Suche
Close this search box.

Gauliga 2024

Ligatagung

Liebe Turnfreunde,

hiermit laden wir Euch herzlich zur Ligatagung für die Ligarunde 2024 im Turngau Mannheim nach Schwetzingen ein.

Termin: 
Samstag, 02. März 2024

Uhrzeit:
10:00 Uhr

Ort: 
Vereinshaus des TV Schwetzingen (Hockenheimer Landstraße 3, 68723 Schwetzingen)

Meldeschluss für die Mannschaftsmeldung: 
Sonntag, 11. Februar 2024

Wir freuen uns über eine rege Teilnahme und wünschen allen eine gute Vorbereitungszeit!

Mit turnerischen Grüßen
-das Ligateam-

Ausschreibung und Dokumente

Hier findet Ihr die Ausschreibung, die offizielle TE-Liste und modifizierte NE-Liste für den Turngau Mannheim, den offiziellen Meldebogen und das Dokument für den Nachweis der Vereinszugehörigkeit.

Ausschreibung
(Stand: 20.01.2024)

TE-Liste (weibl.)
(Stand: 02.03.2024)

NE-Liste modifiziert + Erleichterungen (männl.)
(Stand: 20.12.2023)

Meldebogen
(Stand: 20.12.2023)

Vereinszugehörigkeit
(Stand: 20.12.2023)

Vorrundenwettkämpfe

Die Vorrundenkämpfe, bei denen in den einzelnen Gruppen der jeweiligen Ligen, jeder gegen jeden, geturnt wird, beginnen in dieser Saison ab März 2024.

Weibliche Ligen

Im Folgenden sind die Vorrundenwettkämpfe aufgelistet. Der erstgenannte Verein ist jeweils der ausrichtende Verein.

DatumUhrzeitBegegnungErgebnisse
15.06.202415:00TSG Weinheim, TV BrühlA01
21.09.202410:00TSG Seckenheim, Hockenheimer SVtba
28.09.202411:00TSG Seckenheim, TV Brühltba
29.09.202411:00Hockenheimer SV, TSG Weinheimtba
05.10.202411:00TSG Weinheim, TSG Seckenheimtba
19.10.202411:00TV Brühl, Hockenheimer SVtba
DatumUhrzeitBegegnungErgebnisse
16.06.202411:00SG Heddesheim, TV Altlußheim, TSG Weinheim, TSV OftersheimB01
07.07.202415:00TSG Eintracht Plankstadt, Hockenheimer SV, TV Altlußheim, SG HeddesheimB02
14.07.202410:30TSG Ketsch, TV Schwetzingen, TSG Weinheim, TSV Oftersheimtba
22.09.202411:00TV Schwetzingen, SG Heddesheim, TV Altlußheim, TSG Ketschtba
06.10.202411:00Hockenheimer SV, TSG Eintracht Plankstadt, TSG Ketsch, TV Schwetzingentba
13.10.202411:00TSG Weinheim, TSV Oftersheim,TSG Eintracht Plankstadt, Hockenheimer SVtba
DatumUhrzeitBegegnungErgebnisse
09.06.201410:00TSG Eintracht Plankstadt, TV Brühl, TV SchwetzingenC02
16.06.201414:00SG Heddesheim I, SG Heddesheim II, TSG Eintracht PlankstadtC01
30.06.201409:30TV Schwetzingen, TV Brühl, SG Heddesheim I, SG Heddesheim IIC03
21.09.201410:00LSV Ladenburg, DJK Hockenheim, TSG Eintracht Plankstadttba
29.09.201410:00DJK Hockenheim, LSV Ladenburg, SG Heddesheim I, SG Heddesheim IItba
19.10.201414:00TV Brühl, TV Schwetzingen, DJK Hockenheim, LSV Ladenburgtba
DatumUhrzeitBegegnungErgebnisse
27.04.202410:00TSV Oftersheim, TV Brühl, TSG Eintracht Plankstadt, TSG SeckenheimD01
27.04.202413:00TSG Ketsch, TV Schwetzingen, TSG Weinheim I, TSG Weinheim IID02
04.05.202410:00TSG Weinheim I, TSG Weinheim II, TSV Oftersheim, TV BrühlD03
11.05.202410:00TSG Weinheim I, TSG Weinheim II, SG HeddesheimD04
09.06.202414:00TV Brühl, TSV Oftersheim, DJK Hockenheim, LSV LadenburgD05
15.06.202410:00TSV Oftersheim, TV Brühl, SG HeddesheimD06
30.06.202414:00SG Heddesheim, TV Schwetzingen, TSG KetschD07
06.07.202414:00TSG Seckenheim, TSG Eintracht Plankstadt, TSG Weinheim I, TSG Weinheim IID08
21.09.202414:00TV Schwetzingen, TSG Ketsch, TSG Eintracht Plankstadt, TSG Seckenheimtba
22.09.202415:00LSV Ladenburg, DJK Hockenheim, TSG Weinheim I, TSG Weinheim IItba
29.09.202414:00DJK Hockenheim, LSV Ladenburg, TV Schwetzingen, TSG Ketschtba
29.09.202414:00SG Heddesheim, TSG Eintracht Plankstadt, TSG Seckenheimtba
05.10.202410:00TSG Eintracht Plankstadt, TSG Seckenheim, DJK Hockenheim, LSV Ladenburgtba
13.10.202410:00DJK Hockenheim, LSV Ladenburg, SG Heddesheimtba
13.10.202414:00TV Schwetzingen, TSG Ketsch, TSV Oftersheim, TV Brühltba
DatumUhrzeitBegegnungErgebnisse
06.07.202410:00TSG Seckenheim, DJK Hockenheim, SG Heddesheim, TV Schwetzingen,
LSV Ladenburg, TSG Eintracht Plankstadt, TSG Weinheim I, TSG Weinheim II
E01
12.10.202411:00DJK Hockenheim, TSG Seckenheim, SG Heddesheim, TV Schwetzingen,
LSV Ladenburg, TSG Eintracht Plankstadt, TSG Weinheim I, TSG Weinheim II
tba

Männliche Ligen

Im Folgenden sind die Vorrundenwettkämpfe aufgelistet. Der erstgenannte Verein ist jeweils der ausrichtende Verein.

DatumUhrzeitBegegnungErgebnisse
29.06.202410:00SG Kirchheim, TSG SeckenheimAM1
DatumUhrzeitBegegnungErgebnisse
29.06.202410:00

SG Kirchheim I, SG Kirchheim II

BM1
DatumUhrzeitBegegnungErgebnisse
29.06.202410:00SG Heddesheim, SG Kirchheim, TSG Seckenheim I, TSG Seckenheim IICM1
DatumUhrzeitBegegnungErgebnisse
29.06.202410:00SG Heddesheim, TSG SeckenheimDM1

Gauligaendkampf

Die Endkämpfe aller Ligen im Turngau Mannheim, mit Ausnahme der weiblichen E-Liga, finden am 10. November 2024 in der Sporthalle der Konrad-Duden-Realschule in Mannheim-Rheinau (Kronenburgstraße 45-55, 68219 Mannheim) statt. Hallenöffnung ist um 08:15 Uhr.

Zeitplan

Vormittag

Stattfindende Ligen: weiblich: A und B sowie männlich: C und D

Uhrzeit
Phase

08:45

Erwärmung

09:00

Einturnen

09:30

Kampfrichterbesprechung

10:00

Wettkampfbeginn

13:00

Siegerehrung

Nachmittag

Stattfindende Ligen: weiblich: C und D sowie männlich: A und B

Uhrzeit
Phase

13:45

Erwärmung

14:00

Einturnen

14:30

Kampfrichterbesprechung

15:00

Wettkampfbeginn

18:00

Siegerehrung

Ergebnisse

Die jeweiligen Platzierungen ergeben sich aus den erturnten Wettkampfpunkten (WP). Sind diese identisch, so entscheiden die erreichten Gerätepunkte (GP). Sind diese ebenfalls identisch, so entscheidet das Tagesergebnis des Endkampfes.

Weibliche Ligen

Rang Mannschaft WP GP
1 0 0
2 0 0
3 0 0
4 0 0
Ergebnisliste: tba
Rang Mannschaft WP GP
1 0 0
2 0 0
3 0 0
4 0 0
5 0 0
6 0 0
7 0 0
8 0 0
Ergebnisliste: tba
Rang Mannschaft WP GP
1 0 0
2 0 0
3 0 0
Ergebnisliste: tba
Rang Mannschaft WP GP
1 0 0
2 0 0
3 0 0
4 0 0
5 0 0
6 0 0
7 0 0
8 0 0
9 0 0
10 0 0
11 0 0
Ergebnisliste: tba
Rang Mannschaft WP GP
1 0 0
2 0 0
3 0 0
4 0 0
5 0 0
6 0 0
7 0 0
8 0 0
Ergebnisliste: tba

Männliche Ligen

Rang Mannschaft WP GP
1 0 0
2 0 0
Ergebnisliste: tba
Rang Mannschaft WP GP
1 0 0
2 0 0
Ergebnisliste: tba
Rang Mannschaft WP GP
1 0 0
2 0 0
3 0 0
4 0 0
5 0 0
Ergebnisliste: tba
Rang Mannschaft WP GP
1 0 0
2 0 0
Ergebnisliste: tba